Тейковская ракетная дивизия РВСН с 1988 года несет боевое дежурство на ракетных комплексах "Тополь", а также с 10 декабря 2006 года - на подвижных грунтовых ракетных комплексах новейшего поколения "Тополь-М". 9 мая 2008 года в параде на Красноватой площади в Москве принял роль собственный состав и военная техника 1-го из ракетных полков Тейковской дивизии.
Ракетный комплекс "Тополь-М" - 1-ая в истории российского ракетостроения разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. Комплекс имеет два варианта базирования - стационарный(шахтный)и мобильный - и предназначен для поражения разных высокозащищенных целей на межконтинентальной дальности.
В комплексе "Тополь-М" сосредоточен весь имеющийся научно-технический задел и заслуги российского ракетостроения. До этого всего, это - принципиально новое боевое оснащение, которое в совокупы с размещаемым на ракете комплектом средств преодоления противоракетной защиты(ПРО)дает гарантию надежное поражение хоть какой цели, какой бы системой ПРО она не защищалась.
Главным боевым свойством ПГРК "Тополь-М" является живучесть, которая достигается за счет творения неопределенности местоположения пусковой установки в районе боевого патрулирования. По сопоставлению с предшествующими однотипными ракетными комплексами живучесть ПГРК "Тополь-М" веско повышена.
Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН опосля того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12Мтр "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода"(по западной классификации "Сатана"). Всего в сортировке РВСН сейчас около 500 межконтинентальных баллистических ракет, из их около 50 - комплексы "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования. Дальность полета ракеты "Тополь-М" - наиболее 10 тыщ км.
-Ветхих пьяниц встречаешь почаще, чем ветхих лекарей.(Франсуа Рабле)