+7 495 177-04-47
+7 967 000-84-84

Как не нарваться на штраф во время самоизоляции?

Как не "поймать" штраф во время самоизоляции?

К примеру, сотрудник полиции спрашивает: вы куда следуете? Статья 51 Конституции - никто не обязан давать показания против себя, своих родных и близких. Статья 49 Конституции - презумпция невиновности. Я не обязан оправдываться. Это уже сотрудник, если сможет, должен доказать вину гражданина, причем подозрения будут в пользу обвиняемого. Лучше конечно иметь с собой документы удостоверяющие личность, дабы быстрее закончить диалоог и разрешить конфликтную ситуацию.

Вот вы куда следуете? Мама сказала сходить в магазин и купить кефир. А именно в этом магазине кефир закончилась. Я следую в другой магазин. Хоть и идти до следующего более киллометра. А чем докажете? Простите, я доказывать не обязан. По закону - это вы должны доказать, что я обманываю, что меня никто не просил и в ближайшем ларьке нет кефира.

Могут ли сотрудники правоохранительных органов забрать меня в участок?

В тиории они могут задержать на 3 часа любого. Однако для этого необходимо вызвать автотранспорт, доставить человека в участок, попросить его написать объяснение (а если скажет НЕТ), составить протокол причины задержания... А если выяснится, что задержание было необоснованным? Поэтому задержать человека – дело исключительное.

Другая сторона, если гражданин вернулся из-за границы, где сложная ситуация с COVID-19. Ему объяснили: что 14 суток он не должн выходить из дома. А он проигнорировал это. Данный список кто вернулся из-за границы имеется в гаджетах полиции. Тогда – да "сорян", уже никакие отговорки непомогут. Вы — явный правонарушитель. Даже если вам нечего кушать, есть волонтеры – вам привезут.

Как доказать что возникла острая необходимость выйти?

У нас очень много в законах понятий носят оценочный характер. В Уголовном кодексе сказано, что не считается преступлением действие, совершенное в крайней необходимости. Например, чтобы войти в квартиру помимо воли гражданина, нужен постановление. Но если квартира горит, не дай бог, пожарному не надо ордера, он вскрывает дверь, чтобы спасати жизни. Это и есть крайняя необходимость. Если человек захотел купить апельсиновый сок, ему так и скажут: мог бы прожить месяц без сока. Другое дело - нужно жизненно важный медицинский препарат. А в ближайшей аптеке его нет. И я еду в другую аптеку, которая дальше. Это — тоже необходимость.

Как доказать, что едешь на работу?

Лучше иметь какую-то бумагу, мандат, некорректно выражаясь, «ксиву»: справка дана Иванову Ивану Ивановичу, что он работает так то и там. Обязательно должна быть фраза: работа носит непрерывный характер, присутствие на работе обязательно.

Можно ли выходить из дома вдвоем с мужем?

Могут придраться. Мы же в одной квартире находимся, мы в квартире еще ближе общаемся, чем 1,5 метра. У нас совместная самоизоляция. По логике, с женой можно выходить, но могут и докапатся.

Как передвигаться чтобы авто не забрали?

Мы переходим к самому сложному вопросу. Часть 3 статьи 55 Конституции – права человека и гражданина в исключительных случаях могут быть ограничены только федеральным законом. То есть убил, украл – тебя судят по Уголовному кодексу. Перешел улицу на красный сигнал светофора – судят по Административному. А в каких случаях можно автомобиль задержать и эвакуировать? Об этом говорит статья 27.13 Административного кодекса. Есть с слышимый запах алкоголя, отсутствуют документы на авто, поставил машину под запрещающим знаком ит.д. Нарушение эпидемиологических норм дает право эвакуировать автомобиль? Нет, не дает.


3130 25.04.2020
0
0
Онлайн курсы IT