Информация
Поиск
Как организации зарегистрировать ККТ

Как организации зарегистрировать ККТ

Применять ККТ можно только после того, как она зарегистрирована в налоговом органе. Процедура регистрации ККТ несложная: от организации требуется только заполнить заявление. После его подачи вы получите регистрационный номер ККТ. Далее вам нужно сформировать отчет о регистрации ККТ и представить его в налоговый орган. Завершается процедура получением карточки регистрации ККТ.

Отметим, что, прежде чем обращаться за регистрацией ККТ, нужно заключить договор с оператором фискальных данных (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Какие документы нужны для регистрации ККТ?

Для этого необходимо заявление. В процессе регистрации, после того как вы подадите заявление и получите регистрационный номер ККТ, потребуется представить отчет о регистрации ККТ (п. п. 1, 3 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

ФНС России выпустила памятку для налогоплательщиков по переходу на новый порядок применения ККТ (Приложение N 5 к Инструкции для сотрудников налоговых органов по новому порядку применения контрольно-кассовой техники в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках второго этапа реформы, утвержденной Письмом ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@).

Как заполнить заявление о регистрации ККТ?

Порядок заполнения заявления зависит от способа его подачи. Удобнее заполнить форму, размещенную в кабинете ККТ на сайте ФНС России, и направить ее в электронном виде. Однако можно заполнить заявление и в бумажном виде, чтобы подать его лично либо направить по почте.

Для заполнения заявления в электронном виде нужно воспользоваться кабинетом ККТ, который размещен в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России (п. 4 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@, п. 9 Порядка ведения кабинета ККТ, утвержденного Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@).

Такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 10 ст. 4.2 Закона о применении ККТ, п. 5 названного Приложения).
Для заполнения заявления в бумажном виде воспользуйтесь формой, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@. Порядок ее заполнения установлен в Приложении N 5 к названному Приказу (далее - Порядок заполнения заявления). Необходимо учитывать следующее (п. 1 указанного Порядка):
1) заявление представляется отдельно на каждую ККТ;
2) его можно заполнить как на компьютере, так и от руки;
3) не допускаются исправления корректирующими средствами и двусторонняя печать заявления;
4) все графы должны быть заполнены, кроме случаев, установленных Порядком заполнения заявления. Отметим, что форма заявления является общей как для регистрации ККТ, так и для ее перерегистрации. Поэтому при регистрации ККТ не нужно заполнять поле "Код причины перерегистрации" (п. 7 Порядка заполнения заявления). Кроме того, не заполняются следующие поля:
поле ОГРН/ОГРНИП в верхней части каждой страницы заявления, если организация является иностранной (п. 2 указанного Порядка);
поля, которые предназначены для заполнения сотрудником налогового органа: сведения о регистрации ККТ в налоговом органе, количестве страниц заявления и прилагаемых к нему документов, дате представления заявления и его регистрации (п. п. 12, 13 названного Порядка);
строка 150, если организация не применяет ККТ для формирования бланков строгой отчетности в электронном виде и их печати на бумаге (п. 29 Порядка заполнения заявления);
разд. 3, если организация использует ККТ без передачи в электронной форме фискальных данных в налоговые органы. Однако в этом случае нужно заполнить строку 170 "ИНН оператора фискальных данных", проставив в ней нули (п. 31 указанного Порядка).
При заполнении заявления на компьютере нужно использовать шрифт Courier New размером от 16 до 18 пунктов (п. 4 названного Порядка).
Если заявление заполняется вручную, то сведения записываются в графы полей слева направо заглавными печатными буквами. В случае, когда остаются пустые графы или поля, в них проставляется прочерк (п. 2 Порядка заполнения заявления).
Обратите внимание, что форма заявления не учитывает возможность применения одной ККТ в составе нескольких автоматических устройств для расчетов. До внесения изменений в форму заявления ФНС России в этом случае рекомендует прилагать к заявлению дополнительный лист, в котором надо привести сведения о таких устройствах (Письмо от 25.06.2018 N ЕД-4-20/12188@ "О направлении разъяснений"). При этом строка 120 "Номер автоматического устройства для расчетов (в случае если контрольно-кассовая техника входит в состав автоматического устройства для расчетов)" заявления не заполняется. Дополнительный лист и Порядок его заполнения прилагаются к указанному Письму ФНС России.

Как подать (направить) заявление о регистрации ККТ?
Заявление в электронном виде направляется после заполнения формы на сайте ФНС России и нажатия соответствующей кнопки. Подать сведения для регистрации ККТ можно и через оператора фискальных данных (п. 10 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).
Заявление в бумажном виде вы можете подать в любой территориальный налоговый орган (п. 1 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Сделать это можно следующими способами (п. 1 Порядка, приведенного в Приложении N 9 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@; далее - Порядок направления заявления):
1) подать лично или через представителя.
В этом случае потребуется документ, подтверждающий полномочия того лица, которое представляет заявление (п. 2 указанного Порядка). Так, подтвердить полномочия руководителя можно выпиской из протокола о его назначении, а представителя - доверенностью;
2) направить по почте с описью вложения.

Как получить регистрационный номер ККТ?
Такой номер выдает (направляет) налоговый орган не позднее следующего рабочего дня после получения заявления (п. 3 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). На практике его получение зависит от способа подачи заявления:
1) номер отобразится в кабинете ККТ, если оно направлялось через него в электронном виде;
2) лично в налоговом органе, если заявление вы подавали тоже лично в бумажном виде;
3) по почте, если заявление вы направили по почте. В этом случае учитывайте, что регистрационный номер вам направят не позднее следующего рабочего дня после того, как налоговый орган получит ваше заявление (п. 3 Порядка направления заявления).

Как сформировать и направить отчет о регистрации ККТ?
После получения регистрационного номера вы обязаны сформировать отчет о регистрации ККТ. Сделать это необходимо не позднее чем на следующий день после его получения. Для формирования отчета запишите в фискальный накопитель следующие сведения (п. 3 ст. 4.2 Закона о применении ККТ):
регистрационный номер ККТ;
полное наименование организации-пользователя;
данные о ККТ, фискальном накопителе и иные необходимые сведения.
Сведения из отчета направьте в налоговый орган через кабинет ККТ, оператора фискальных данных или передайте в бумажном виде (п. 3 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

Как получить карточку регистрации ККТ?
Карточку регистрации ККТ вам должны выдать (направить) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (п. п. 7, 11 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Карточка выдается (направляется) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@.
Если заявление подавалось в электронном виде, то карточку направят в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет ККТ или через оператора фискальных данных. При необходимости вы можете получить ее и в бумажном виде (п. п. 11, 12 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Для этого составьте в произвольной форме заявление о выдаче карточки регистрации ККТ и подайте его (либо направьте по почте с описью вложения) в налоговый орган. Карточку выдадут вам (направят по почте) в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления налоговым органом (п. п. 1, 4 Порядка, приведенного в Приложении N 10 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@).

Как зарегистрировать ККТ обособленного подразделения?
Такая ККТ регистрируется в общем порядке. Однако имеются особенности при заполнении заявления о регистрации ККТ (п. п. 2, 5 Порядка заполнения заявления):
в поле "КПП" в верхней части каждой страницы заявления указывается КПП обособленного подразделения;
заявление подписывается руководителем обособленного подразделения.
 23.11.2018
 (7 просмотров)