Информация
Поиск
Как взять ККТ в аренду

Как взять ККТ в аренду

Арендовать кассовый аппарат просто. Нужно заключить договор аренды, в котором согласовать все необходимые условия. После этого арендатор должен зарегистрировать ККТ. Техническое обслуживание по общему правилу проводит арендатор. Однако договором это может быть возложено и на арендодателя.

Как составить договор аренды кассового аппарата,

В договоре аренды кассового аппарата необходимо прежде всего согласовать существенное условие о предмете (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Для этого нужно указать данные, позволяющие определенно установить имущество, которое передается в аренду (ст. 607 ГК РФ), а также права и обязанности сторон, предусмотренные в ст. 606 ГК РФ.

Чтобы индивидуализировать ККТ, передаваемую по договору аренды, укажите ее модель и уникальный заводской номер.

Пример формулировки условия

Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование контрольно-кассовую технику (далее - ККТ):

Модель: Агат 1Ф

Заводской номер: 031159180696

Кроме того, рекомендуем установить в договоре:

1) срок аренды;

2) размер и порядок внесения арендной платы;

3) обязанности сторон и ответственность за их нарушение;

4) порядок изменения, расторжения договора.

Кто должен зарегистрировать арендованную ККТ и осуществлять ее техническое обслуживание?

После получения кассовой техники в аренду арендатор должен ее зарегистрировать на себя. Это подтверждается тем, что заявление нужно подать от имени организации или ИП, которые применяют ККТ (ст. 1.1, п. 2 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

Если кассовая техника до передачи ее арендатору была зарегистрирована на арендодателя, то он должен снять ее с учета.

Техническое обслуживание кассовой техники по общему правилу должен обеспечивать арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Обычно для этого следует заключить договор с сервисным центром.

Однако в договоре аренды стороны могут возложить эти обязанности и на арендодателя (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Пример формулировки условия

Ремонт и техническое обслуживание ККТ осуществляются арендодателем.

 23.11.2018
 (157 просмотров)